Празднование 150-летия со Дня рождения святого Царя-страстотерпца Николая II

18 – 20 мая в Полтавке прошли праздничные мероприятия, посвященные 150-летию со Дня рождения последнего Российского Императора святого Царя-страстотерпца Николая II.  Начало праздника положено культурно-историческим вечером «За веру, царя и отечество», организованному в Полтавской детской школе искусств совместными усилиями Православной Церкви, сотрудниками и воспитанниками учреждений культуры района и Полтавского историко-краеведческого музея.  

В программе вечера открытие и представление исторической выставки «Венценосная семья», исполнение произведений классической музыки, хоровые и сольные выступления  артистов с произведениями патриотического и духовно-нравственного содержания в литературно-историческом сопровождении.

Во время вечернего Богослужения Полтавчане могли поклониться святым мощам преподобного Серафима Саровского и преподобной Александры Дивеевской, ковчег с частицами которых впервые прибыл в Соборный храм во имя Царственных Страстотерпцев п.г.т. Полтавка из Епархиального центра г. Исилькуля специально в честь празднования Дня рождения Императора. Прибытие святых мощей – важное и значимое событие в духовной жизни Полтавки. Знаменательно, что канонизация святого преподобного Серафима Саровского была совершена в годы царствования Императора Николая II, при его покровительстве и непосредственном участии.

На второй день празднования настоятелем Соборного храма во имя святых Царственных Страстотерпцев п.г.т. Полтавка иереем Виктором Смирновым в сослужении иерея Леонида Пантюшина и настоятеля Соборного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р.п. Щербакуль иерея Виталия Гембеля была совершена Божественная Литургия, завершившаяся крестным ходом по центральным улицам Полтавки. В богослужении приняли участия прихожане нашего храма, а также гости из Щербакуля.

В завершение праздника после воскресной Божественной Литургии в Молодежном центре был устроен кинопоказ документального фильма «Николай II. Опережая время». После его просмотра в районной библиотеке состоялось открытие выставки-продажи «Православная книга». На выставке представлено около 200 наименований православной литературы для детей и взрослых, в том числе: рассказы для детей, детские Евангелие, житие святых, книги о воспитании детей, свято-отеческая литература и др. Акция организовано совместно с Омским представительством издательства «Сибирская Благозвонница». Вырученные от продажи средства будут потрачены на приобретение патриотической и духовно-нравственной литературы для Районной библиотеки р.п. Полтавка и детей из социально-нуждающихся семей.

И Полтавчане и гости нашего поселка, участвовавшие в  праздновании, признавались, что открыли для себя много нового и интересного о личности святого Царя Страстотерпца Николая и о времени его царствования, получили духовную поддержку и укрепление.

Благодарим всех участников и организаторов праздничных мероприятий. Святые Царственные Страстотерпцы молите Бога о нас!

63

Комментирование запрещено