Мамочки, не бойтесь!

Одна из моих бабушек, по ее рассказам, сделала 33 аборта. Она, по мирским меркам, неплохо и безбедно дожила до глубокой старости, хотела креститься, но не успела, и смерть ее была ужасна.

Я к тому времени только окончила школу – беззаботная юность; о Боге, Вечности, возмездии за грехи у меня не было ни мыслей, ни даже отдаленного понятия… Перед смертью – при том, что физическое здоровье её было еще достаточно крепкое и рассудок здрав – бабушка перестала спать от страха. Она металась и кричала, что за ней пришли бесы, что они воют, ревут, тянут к ней лапы, что пылает огонь, и про прочие ужасы… мало того, все загубленные в утробе детки тоже ей чудились и говорили ей, что она – «мать-убийца, будет ей суд без милости». Мы же родственники, воспитанные во времена атеизма, не придавали этому большого значения. Мало ли какие глупости могут говорить выжившие из ума старики?.. Теперь я об этом очень сожалею, что не хватило у меня ума пригласить священника, и ее душа так и ушла без крещения и покаяния. И как-то раз, пытаясь убежать от этого бесовского нападения, бабушка с огромной силой расшиблась насмерть об стенку в своей комнате в возрасте 76 лет.

Говорят, что снам верить нельзя, но бабуля моя часто мне снится, в некоем ужасном месте со змеями, и говорит: «Когда жила, делала, что хотела, а теперь со мною делают все, что захотят». Мне ее бесконечно жаль, я ее очень люблю, молюсь за неё дома, так прискорбно, что нельзя ее поминать в церкви. Но ее горькая смерть стала для меня вразумление на будущее и ограждением от детоубийства. И, не смотря ни на какие трудности, у меня сейчас шесть деточек! Радость и свет всей моей жизни! А как нам с мужем пришлось бороться за каждого нашего малыша! Полагались на милость Божию, вдохновлялись примером благочестивых прабабушек, и выстояли. Хотя у меня муж инвалид – соответственно, где ему иметь высокие заработки?

С первым малышом на четвертом месяце беременности анализ крови показал ВИЧ, гепатит, и ещё что-то страшное, уже не помню. Врачи оскорбляли невыносимо, из-за нервного срыва прямо из консультации меня отвезли на сохранение в больницу, где страшные анализы не подтвердились.

На восьмом месяце беременности УЗИ показало отсутствие внутренностей у малыша, понабежали врачи, говорят, срочно везти на искусственные роды. Меня на медиков такая злость взяла, тронь они меня пальцем, убила бы… В положенный срок сынуля родился здоровым! Ему уже 14 лет.

Со вторым малышом,моей доченькой, мы всю беременность прятались от родителей. Так как, по их мнению, нам с супругом, «ещё таким молодым, пока рано второго рожать». А прятались так: я носила одежду — балахон и пояс, который мой живот затягивал. Мука была невыносимая (бедная моя доченька!), но выдержали. Привезли малышку из роддома (родные думали, что мы отдохнуть поехали), говорим им, что у нас для них сюрприз – и даем на руки живого малыша. Никто не посмел сказать ничего плохого, а радовались искренне. Дочке уже 11 лет, красавица, очень талантливая, отличница по всем предметам.

На третью беременность родные нас уже просто «попросили вон», посоветовав или делать аборт, или уходить, сказали, что помогать больше не будут. На что наш папа ответил: «Не хотите помогать – не надо, Бог поможет, а убивать ребенка не будем».

Начались наши хождения по мукам. Дома своего не было, жили у разных людей из милости. На учет в женскую консультацию я не встала, поэтому в роддоме со мной обошлись грубо. Спрашивали, зачем мне третий малыш, говорили мне, что я дура, бомж, свиноматка, оскорбляли, насмешничали… Переносить все эти оскорбления было очень больно (у меня два высших образования и научная разработка с внедрением в производство, а тут бомж!). Пережили… Дочке девять лет. Абсолютный музыкальный слух, великолепный голос, рисует, а красавица какая!

Четвертая беременность… Меня взялись прессовать соцслужбы, фельдшер, педиатр, центр планирования семьи, «стучали» и соседи. М на тот момент в деревни жили, доходило до рукопашной – я брала вилы со словами, что в дом ко мне войдут только через мой труп. Тронете детей —  терять мне в жизни будет нечего! Сразу после родов врачи наседали, что надо трубы перевязать, что рожать много детей вредно для здоровья, что это социальный риск. И приходилось нам переезжать при рождении каждого следующего малыша подальше «от царской милости». А последний, шестой малыш, вообще дома родился – на Троицу (и он самый крепкий из всех детей) – так как у меня с большим хозяйством в десять коров и пятью малышами на руках времени и сил «ходить по врачам» не было, а в роддом без анализов – только в изолятор с бомжами – не хотелось. Войти в положение тоже никто из медиков не захотел…

Сказать, что проблем и трудностей у нас было много – не сказать ничего. Многолетние нападки не улучшали, а ухудшали материальное благополучие нашей семьи (мы пятнадцать раз (!) переезжали, на эти переезды за девять лет мы потратили больше 1,5 млн рублей).

И напоследок – про ювеналов. На своем многолетнем опыте поняли следующее: кадры решают все. Отношение к многодетной семье определяется отношением самого соцработника и врача более, чем законодательной базой. И, к сожалению, беспредел отдельных представителей соцзащиты и медицины сходит с рук.

Но и это пережили. У меня шестеро деточек: четыре сыночка и две лапочки-дочки. Муж работать по болезни (коксартроз тазобедренного сустава, зрение -18) не может. Нашли выход: организовали свою семейную племенную ферму и сыроварню, живем в достатке, каждый в меру сил своих трудиться. Роскоши нет, но все дети сыты, одеты, обуты, и главное, ни смотря ни на что – здоровы. Работать на себя лучше, чем «на дядю», и доход больше, и надрыва нет, и на детей времени хватает. Только из дома не выберешься… и отпуска не бывает… и выходных… Строим помаленьку уже второй дом, благо в деревне места много. А надо еще четыре дома успеть построить, всем деткам чтобы жилье хорошее было.

И как бы нам ни было трудно, мои дети тоже хотят иметь много детей. Потому что мы счастливы! И не в деньгах счастье! Мамочки! Материальное благополучие, омытое кровью детской, все равно на пользу не пойдет, и дом, стоящий на невинной детской крови, разорится. И напротив, если даст Бог дитя, и на дитя подаст! И не меркой меряет! Дети – это радость жизни, наслаждение, утешение и наполнение! А трудности… Все настоящее без трудностей и самопожертвования не дается! А еще… Жизнь слишком коротка, а впереди – Вечность!

Обиды ни на кого нет! Дай Бог, чтобы в моем роду никогда не повторялись детоубийства! Аминь!

По просьбе автора письмо публикуется анонимно.

Публикуется по материалам журнала «Славянка»

43

Комментирование запрещено