10 мифов о курении

У больных никотиновой за­висимостью людей всегда находятся аргументы, чтобы оправдать свою страсть. Курильщики упорно верят в мифы, созданные и продвигаемые королями табачной индустрии.

Миф № 1:

курение приносит удовольствие

Сами курильщики говорят, что первая затяжка принесла им массу неприят­ных ощущений: тошноту, головную боль, першение в горле и общее ухудшение самочувствия. Вкус первой в жизни сигареты многим курильщикам показался ужасным. Поэтому «удовольствие» в данном случае могут ощущать только зависимые люди. И здесь важно понимать, что его приносит не процесс затягивания в себя дыма, но весь сопутствующий ритуал, своеобразная эстетизация процесса.

Миф № 2:

курение приносит бодрость и работоспособность

Эти ощущения имеют кратковременный характер. Любой курильщик сам же скажет, что плохое настроение, вялость и усталость вернутся очень быстро, и потребуется новая доза!

Миф № 3:

курение активизирует мыслительный процесс

Все наоборот! Во время курения на со­судах происходит отложение кальция, что препятствует обогащению кисло­родом головного мозга и здоровому кровообращению. Мозг курильщика страдает от недостатка питания.

Миф № 4:

курение избавляет от стресса

Наоборот, курение ведет к излишней нервозности и желанию закурить очередную сигарету. Известно, что сигаретный дым тормозит работу всей ЦНС. Курильщик не может расслабить­ся без сигарет. У никотинозависимых происходит некий самообман, что си­гарета способна успокоить и помочь им в обдумывании трудных стрессовых моментов жизни. Этому самообману способствует, например, глубокое дыхание при затягивании дыма и такое привычное ощущение сигареты в своих пальцах.

Миф № 5:

большинство людей на нашей планете курят

Нет! Курит меньшинство! Известно, что развитые страны мира, пропагандиру­ющие здоровый образ жизни, в культ возвели не просто отказ от вредных привычек, а решимость даже не пробовать их. Например, в Америке около 35 миллионов человек бросили курить. В Великобритании их число достигло 8 миллионов. А в России возникают целые молодежные сообщества, сознательно отказывающиеся от курения. Тем не менее лучше даже не начинать. Многие звезды шоу-бизнеса, известные политические деятели и спортсмены выбирают здоровый образ жизни.

Миф № 6:

никто не умирает: многие люди курят, и ничего — живут

Ученые доказали связь между куре­нием и раком легких. В человеческом организме существует ген р53, который разрушается элементами, содержа­щимися в сигаретах (никотин, смолы, добавки и др.). Этот ген защищает нас от роста раковых клеток. У курящих опасность рака легких возрастает на 60 %. Конечно, заболеваний, спровоци­рованных сигаретами, намного больше.

Миф № 7:

вред сигаретного дыма минимизируют фильтры и мундштуки

Это всего лишь рекламный трюк. Эти приспособления довольно никчемны. Мундштуки и фильтры практически не уменьшают вредное влияние табачного дыма на человеческий организм.

Миф № 8:

легкие сигареты не такие вредные

Это еще одно заблуждение. Куриль­щики, использующие легкие сигареты, вынуждены глубже и чаще затяги­ваться. Обычно это приводит к раку малых бронхов и альвеол. Легких сигарет никотинозависимые люди выкуривают больше, чем обычных, так как организм требует свою дозу. Ни для кого уже не секрет, что на производстве сигаретной продукции довольно трудно соблюдать соответ­ствие стандарту, из-за чего содержа­ние никотина, смол и добавок часто не соответствует действительности.

Миф № 9:

если бросить курить, можно быстро набрать вес

Курение сигарет никак не сказывается на массе тела. Оно лишь притупляет голод. А миф о наборе веса возник потому, что бывшие курильщики вместо курения… едят. И, соответственно, тол­стеют. Вдобавок, к людям, бросившим курить, возвращаются вкусовые ощу­щения и здоровый аппетит. Не стоит бояться набора веса. Исследования показывают, что уже через год после того, как человек бросил курить, его вес приходит в норму.

Миф № 10:

пассивное курение не вредно

Пассивное курение намного вреднее и опаснее активного. Все дело в дыме, который делится на два потока. Основной поток при затяжке попадает в лег­кие курильщика. Побочный поток дыма от огонька, который тлеет на конце сигареты, где сконцентрировано в 50– 100 раз больше вредных веществ, на­правляется в сторону пассивных куриль­щиков. Этот побочный поток увеличивает риск развитиия у них рака легких.

Курят слабаки

Парни, не старайтесь казаться круты­ми, будьте крутыми. Запомните, пить, курить, материться, делать татуировки, хамить старшим, унижать слабых мно­гие начинают только для того, чтобы показаться крутыми. А если человек на самом деле крутой, сильный и му­жественный, он не будет пыль в глаза пускать. Он уверен в себе, он знает себе цену, он знает, что ему нужно. Ему не нужно что-то изображать. А человек слабый, испытывающий комплексы, начинает куражиться.

Спрашиваю в одном классе: “Почему вы, совсем молодые ребята, начали курить?” Глазки-то забегали, один руку поднимает и говорит: “Это при­ятно”. Девочки — ха-ха-ха. Когда за­висимость, это уже не “приятно”, это другое. Вчера ко мне на автомойке подошел один:

— Дай закурить!

— Я не курю.

— Везет же!

Он уже хочет бросить, а не может, т. е. он уже зависимый. Он подсчитал, сколько он тратит денег на курево, но уже все, он уже зависимый. Когда зависимый стал, это уже не “приятно”.

Ну ладно, другой руку поднял: “Это успокаивает нервы”. Девочки — “ха- ха-ха”. Какие нервы у вас, ребята? Контрольную написать, нервы? Вете­ран Вьетнама, что ли? (Смех в зале.) Так вот, девочка одна смотрела на это безобразие, так сморщилась и говорит: “Да они показаться крутыми хотят”. Желание показаться крутым тебя де­лает посмешищем.

Есть вторая причина курения еще — как все. Вася так, Петя так, ну и я так. “Повторюша — дядя хрюша”. Это тоже признак слабости. Не ты сам решаешь, что тебе делать, как тебе поступать, а кто-то другой за тебя решил, по­этому, ребята, бросайте, кто начал курить, будьте мужиками настоящими, не пытайтесь что-то строить из себя.

Я вам расскажу, как поступает силь­ный человек. Один парень не курил, спортом занимался, и двое перед ним извертелись: “На, закури, ты че, боишь­ся? (“На слабо” берут.) Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!” Он на них смотрел, смотрел спокой­но-насмешливо и говорит: “А зачем это делать?” А действительно, зачем это делать? Вот если ты настоящий мужчина, если ты в себе уверен, если ты не слабак, то это делать незачем. Если ты живешь своим умом, а не повторяешь за другими».2

Табачную жилку в дело

Некоторое время назад табачная жилка не использовалась, считалась производственным мусором. Сегодня научились применять и ее. Когда про­изводители поняли, что даже отходы можно пустить в дело, в сигаретном деле началась новая эпоха.

Табачную жилку измельчают, прова­ривают в автоклавах, затем резко по­нижают давление, и жилка взрывается. Затем такую субстанцию добавляют к табаку. Содержимое увлажняется и перемешивается с химическими ве­ществами.

И еще: разберите сигарету на ча­сти. Вы увидите, что кроме табака и взорванной жилки здесь присут­ствует… бумага! Еще один секретный ингредиент. На сигаретных фабриках бумагу коричневого цвета называют восстановленным табаком. Его дела­ют так: в огромных чанах длительно вываривают отходы табачного произ­водства и табачную пыль до состояния «папье-маше». Затем добавляется«табачный ликер» — химические до­бавки и ароматизаторы.

«На упаковке любого продукта вы встретите список содержащихся в нем ингредиентов. За исключением сига­рет. Здесь список из десятков химика­тов, жилки, восстановленного табака заменен одним словом — СМОЛА. Про­изводитель всевозможными способами старается не давать эту информацию потребителю».4

Публикуется с журнала «PRO МУЖЕСТВО»

1 Фильм «Жертвы калибра 7.62». URL: https://youtu.be/3Yvs8PlVNa8 (дата обращения: 11.10.2017).

2 Константин Шестаков, к. с. н.

3 URL: http://www.fontanka.ru/2017/ 10/17/086/ (дата обращения: 15.11.2017).

4 Фильм «Жертвы калибра 7.62». URL: https://youtu.be/3Yvs8PlVNa8 (дата обращения: 11.10.2017).

54

Комментирование запрещено