Встреча со студентами техникума

4 декабря в день празднования Введения во Храм Пресвятой Богородицы состоялась встреча со студентами Полтавского агротехнологического техникума на тему «Человек и мир».

В начале обсуждения этой темы ребята должны были ответить на следующие вопросы: 1) человек – кто это? 2) происхождение человека? 3) цель и смысл жизни человека? 4) чем определяется и от чего зависит жизнь человека? Обсуждения поставленных вопросов проходило в группах, названия которых были выбраны по именам положительных качеств человека: «Честность», «Милосердие», «Верность», «Щедрость». Каждая из групп должна была кратко сформулировать свою позицию и представить её в наглядной форме на листе ватмана. С Библейским учением о сотворении мира и человека ребята познакомились, посмотрев 10-ти минутный фильм «Сотворение мира».

В результате живого общения ребята смогли уяснить для себя важнейшие христианские понятия о мире и человеке: разумное Божественное начало в сотворении мира и человека; каждый человек – уникальная личность, природа которой сотворена по образу и подобию Божию, наделенная бессмертной душой, разумом и свободной волей; жизнь человека определяется не только разумом, волей и трудом самого человека, но каждодневным и непрестанным промыслом Божиим о человеке, как о любимом творении Божием; при этом глобальная цель земной жизни человека – в единении с Богом и вечной жизни в Боге.

Настоятель Соборного храма во имя святых Царственных Страстотерпцев п.г.т. Полтавка благодарит администрацию техникума за  предоставленную возможность проведения духовно-нравственных просветительских бесед со студентами.

60

Комментирование запрещено