Крещение в нашем Храме

Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати — с него начинается христианская жизнь. Крещение — грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3:27: «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись»).

В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь, о чем говорится в апостольском чтении, содержащемся в чинопоследовании таинства: «Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни… Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над ним власти… Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога»(Рим. 6:3-11).

Таинство Крещения совершается однажды в жизни. В Крещении человек получает освобождение от первородного греха и прощение всех своих грехов. Однако оно является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит плода. Благодать Божья, получаемая в Крещении как залог, как семя, будет прорастать в человеке и многообразно проявляться на протяжении всей его жизни, если он стремится ко Христу, живет в Церкви и исполняет заповеди. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви.

Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние.

В отношении младенцев Крещение совершается при условии, что родители и восприемники (крёстные родители) обязуются воспитать ребенка в православной вере.

Важно отметить, что Православная Церковь, в отличие от всевозможных сект, никогда не ставила «рациональное понимание» условием крещения. Более того, она утверждает, что истинное понимание становится возможным только благодаря Крещению, что это понимание является скорее плодом и следствием Крещения, чем его условием.

Младенцам благодать Божья дается как бы в залог их будущей веры, как семя, которое бросают в землю; но для того, чтобы из семени выросло дерево и принесло плоды, требуются усилия и восприемников, и самого крещаемого по мере его возрастания. Православная Церковь стремится ответственно относиться к принятию в свое лоно новых членов, и крестить только принимающих веру Церкви: младенцев по вере родителей и восприемников, а взрослых — только после подготовки к сознательному принятию Таинства Крещения.

Это предварительное обучение перед Крещением и именуется на церковно-славянском языке оглашением (катехизацией), что в переводе с греческого означает «устное научение (основам веры)». При этом важно отметить, что это «обучение» имеет целью не только научить желающих вступить в Церковь основным истинам веры, но и убедиться в искренности их веры и в действительности их покаяния.

Тем, кто желает принять таинство Крещения в нашем храме, необходимо пройти три (не менее трех) огласительные беседы, которые проводятся по воскресным дням после Божественной Литургии в 11:00. Не прошедшие подготовительных бесед, к таинству не допускаются.

На огласительных беседах должны присутствовать:

— крестные родители и отец (мать), если крестится ребёнок до 14 лет;
— сам крещаемый, если крестится взрослый человек;

Оглашаемые должны знать основы Православной Веры (православное учение о Боге и человеке, понятия греха, страсти, добродетели, Священное Писание, основные события земной жизни Господа Иисуса Христа, православное Богослужение и Таинства Церкви), обязательно должны знать:

1. Молитву Господню («Отче наш»);
2. Символ веры;
3. Десять заповедей Закона Божия;
4. Девять заповедей блаженства.

Таинство Крещения в нашем храме совершается по предварительному согласованию со священником, как правило в один из субботних дней в 13:00. Крестные родители должны быть крещены в православной вере, не должны быть мужем и женой, женихом и невестой. Крестные родители должны присутствовать на Крещении лично, иметь на себе нательные кресты.

При крещении мальчика достаточно иметь одного крестного отца при крещении девочки одну крестную мать.

Дополнительную информацию вы можете получить непосредственно в храме или по телефону, указанному в разделе «Контакты» нашего сайта.

.

Фильм Человек перед Богом. Таинство Крещения.

.