Вопрос батюшке

Вопрос Батюшке

2 комментария:

1. Христос Воскрес! Отец Виктор! Чтобы освятить дом, что для этого нужно и сколько стоит обряд? Спасибо!

• иерей Виктор Смирнов

Воистину Воскрес! Спаси Господи за поздравления и Ваш вопрос. Для освящения жилища необходимо привести дом в надлежащий вид, произвести уборку. Следует проверить все помещения на наличие каких-либо языческих символов – амулетов, талисманов, изображений («домовые», подковы «на счастье», статуэтки будды, индийские «божки» и т.п.) – их ни в коем случае не должно быть в жилище христианина, так как все это знаки поклонения врагу Господа Бога – диаволу. Недопустимо и присутствие в жизни христианина всевозможных «гадательных и магических книг», «сонников» и т.п. средств общения с миром «падших духов».
      Для совершения обряда необходимо также подготовить небольшой столик или тумбочку, накрыть его чистой скатертью или клеенкой. На этот столик священник положит все необходимые ему для обряда предметы, принесенные с собой. Чин освящения жилища совершается перед домашней иконой Спасителя или Пресвятой Богородицы, пред которыми принято зажигать лампаду. В случае если нет лампады, во время освящения жилища зажигают церковные свечи. Икону (если нет), церковную лампаду и свечи нужно приобрести в храме заранее. Так же заранее следует согласовать возможную дату и время освящения. Желательно, чтобы в день совершения освящения дома на этом действии присутствовали все члены семьи, которые в нем проживают. Одежда присутствующих должна быть скромной, соответствующей полу и возрасту. Женщины и девушки должны быть в платьях или юбках, с покрытой головой.
      Размер пожертвования за освящение дома 1500 р. Для малоимущих христиан, размер пожертвования не устанавливается.