Духовно-просветительские беседы для готовящихся к крещению и всех желающих

По благословению Епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия в нашем храме с октября месяца возобновлены огласительные беседы  для готовящихся к таинству Крещения и всех желающих. Беседы проходят по воскресным дням после Божественной Литургии в форме духовно-просветительских лекций, по заранее утвержденной программе. Огласительные беседы издавна были важным подготовительным этапом перед Крещением. Священник должен был не только убедиться в осознанности решения человека принять христианскую веру или крестить ребенка в православии, но и подготовить крещаемого  (взрослого) или его родителей и восприемников  (в случае когда крестится младенец) к сознательной духовной жизни в Православной Вере.

Необходимость духовно-просветительских бесед перед Крещением можно наглядно показать в сравнении с получением водительских прав. Представим, к примеру, ситуацию, когда мы пришли учиться вождению, а нам вместо этого дают права, машину, ключи и говорят: «А теперь езжайте». Наша реакция вполне предсказуема. Но ведь духовная жизнь имеет свои требования, свои духовные законы, не зная которых, мы обрекаем себя на неизбежные аварии и даже катастрофы. Почему же требования (достаточно жесткие) к водителям – обладать навыками вождения автомобиля и знать правила дорожного движения – мы воспринимаем как естественные, а предложение даже самого минимального знакомства с правилами духовной жизни вызывает нередко возмущение и сопротивление?

Программа духовно-просветительских лекций в нашем храме предусматривает беседы о Боге как Создателе, о творении мира и грехопадении Адама и Евы, о спасении человечества через искупительные страдания и воскресение Иисуса Христа, Символе веры – основ Православного вероучения, которые были утверждены на 1-м и 2-м Вселенских соборах. Обсуждаются вопросы домашней и церковной молитвы, соблюдения постов, объясняются Церковные Таинства и необходимость участия в них, правила поведения в храме, чинопоследования Божественной Литургии, вопросы православной семьи и воспитания детей, традиции православных  праздников.  Продолжительность лекции около одного часа. Часть курса может быть изучена слушателями самостоятельно по книге «Закон Божий».

Тема занятий Дата
1 о Боге. Сотворение мира. Грехопадение человека. Священное Писание и Предание. 27 октября
2 Завет Бога и человека – 10 заповедей. Страсти и добродетели. 03 ноября
3 Введение во храм. Начальные молитвы. 10 ноября
4 Символ веры. Свойства Божии. Вселенские соборы. 17 ноября
5 Таинства Церкви. Таинство Крещения. Таинство Миропомазания. 24 ноября
6 Заповеди Блаженства. Учение Церкви о Спасении. Таинство покаяния. 01 декабря
7 Святая Троица. Иисус Христос Искупитель. Таинство Евхаристии. 08 декабря
8 Таинство священства. Церковная Иерархия. Богослужение, Церковнослужение. 15 декабря
9 Церковные праздники. Таинство Венчания. 22 декабря
10 Учение Церкви о смерти.  О смысле жизни. Чин погребения. Таинство Елеосвящения. 29 декабря

Начало занятий: 11:00 после Божественной Литургии.

Беседы проводит настоятель храма иерей Виктор Смирнов.

тел.: 8-913-655-30-73