Сретенские встречи православной молодежи в г. Называевске

Учащиеся Полтавского аграрно-технологического техникума Лобова Дарья, Семенцова Анастасия, Пуха Дмитрий и помощник настоятеля по работе с молодежью Бакаева Олеся Петровна приняли участие в Сретенских встречах православной молодежи Исилькулького благочиния Исилькульской Епархии, проходивших 7 и 8 февраля в Соборном храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Называевска. Епархиальные Сретенские встречи в новом формате проводятся по благословению Епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия. Впервые для нашей епархии основной акцент мероприятия был сделан на деятельное участие молодежи в богослужебной жизни, развитие православного волонтерского движения, живое общение и обсуждение  духовно-нравственных вопросов интересующих молодежь со священнослужителями Исилькульской Епархии.

В ходе Сретенских встреч ребята и девушки Исилькульского, Называевского и Полтавского районов в возрасте от 16 до 30 лет  приняли участие в подготовке храма и прилегающей территории к празднику Сретенья Господня; приготовлении общей постной трапезы; всенощном бдении силами духовенства Исилькульского благочиния и молодежного хора под руководством Преосвященного Феодосия Епископа Исилькульского и Русско-Полянского, в котором все желающие могли приобщиться к традициям православного хорового пения.  После вечернего богослужения и общей трапезы состоялся молодежный круглый стол, общение и обсуждение актуальных вопросов молодежного движения, духовно-нравственного и патриотического воспитания. На вопросы молодежи отвечал лично Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. Почетным гостем праздника был глава города Исилькуля Владимир Викторович Гилль, который рассказал участникам Сретенских встреч о вкладе жителей Исилькульского района в  победу в Великой Отечественной войне, примерах  самоотверженного труда, героизма и мужества наших земляков — молодежи поколения 40-х годов.

Завершились Сретенские встречи Божественной Литургией в Соборном храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Называевска, которую возглавил Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий в сослужении священников Исилькульского благочиния на которой большая часть участников причастилась Святых Христовых Таинств.