Казачий круг

15 февраля, в Праздник Сретения Господня, настоятель Соборного храма во имя святых Царственных Страстотерпцев п.г.т. Полтавка иерей Виктор Смирнов принял участие в  Казачьем круге — годовом отчетно-выборном собрании Полтавского станичного казачьего общества.  В работе Круга Полтавского казачьего общества также приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба «Есаул» Полтавского агротехнологического техникума, заместитель директора техникума по воспитательной работе Лозинская Надежда Евгеньевна, руководитель Центра традиционной славянской культуры «Полтавчане» Мороз Ольга Александровна.

После общей молитвы атаман Полтавского станичного казачьего общества Сергей Николаевич Литау рассказал о деятельности казаков по охране общественного порядка, помощи полиции, обеспечению пожарной безопасности, участию в патриотическом воспитании молодежи, отметил возникающие при этом трудности и пути их преодоления.

В предоставленном слове, иерей Виктор Смирнов напомнил присутствующим о высоком нравственном достоинстве звания казака и ответственности казачества в деле сохранения православной веры, культуры и духовно-нравственных ценностей русского народа.  Для русского человека казак понимается прежде всего как защитник Отечества —  защитник Веры отцов, Культуры отцов и рубежей нашей Родины.  Охрана общественного порядка, обеспечение пожарной безопасности, помощь ДПС и другая внешняя деятельность казаков, при этом не является единственной формой служения Отечеству.  Принципиально важным является сохранение в казачестве здоровых основ традиционной русской семьи, патриотизма, духовно-нравственных ценностей, православных традиций и культуры.  В этом заключается его историческая миссия в возрождении и сохранении «духовной крепости» русского народа. И здесь всем нам еще предстоит большой труд. Начало этому должен положить в своей душе каждый человек через соблюдение совести, домашнюю и церковную молитву, участие в православных праздниках, воспитании своих детей в православной вере.