Паломничество в Ачаир

В день памяти святителя Сильвестра Омского 9 марта по новому стилю детская футбольная команда Полтавской ДЮСШ совершила поломничество в Ачаирский женский крестовый монастырь Омской Епархии. Поездка оказалась возможна благодаря поддержки администрации и комитета по образованию Полтавского района. 17 ребят сопровождали настоятель Соборного храма во имя святых Царственных Страстотерпцев п.г.т. Полтавка иерей Виктор Смирнов и тренер команды Шаген Мелоян. Знакомство с монастырем для ребят началось с монастырской трапезной, где уставшие после долгой дороги путники смогли утолить голод и подкрепить свои силы. Обед был приготовлен в соответствии с уставом монастыря и традициями русской православной кухни. Для большинства ребят это  было первое в жизни знакомство с постной трапезой. На первое —  вкусный и ароматный борщ с фасолью и гренками, на второе — гречневая каша с чечевицей и грибами, кабачковая икра, к чаю постная выпечка. Лучшим свидетельством того, что трапеза пришлась по вкусу были многочисленные просьбы по добавке.

Экскурсию по монастырю для ребят провела монахиня София, сотрудник Паломнической службы Омской Епархии. Из ее рассказа ребята узнали, что монастырь был основан на месте лагеря для политических заключенных №8, который действовал здесь в период с  1937 по 1953 годы. Всего за годы существования лагеря через него прошли около 200 тысяч. заключенных! К сожалению не сохранились архивные сведения о численности умерших  и тех кому удалось выжить в невероятно трудных условиях лагеря. Заключенные среди которых были и женщины, жили в неотапливаемых кирпичных бараках зимой и в дощатых бараках остальное время года. Питание было очень скудное, люди массово умирали от холода и болезней.  Хоронили людей большей частью на кладбище за пределами лагеря.

По благословению митрополита Омского и Тарского  Феодосия в 1992 году на этом месте скорби и человеческих страданий началось строительство Ачаирского крестового монастыря — ставшего символом Сибирской голгофы.  Матушка София рассказала ребятам о трудностях с которыми пришлось столкнуться первым насельницам монастыря, многочисленных случаях чудесной помощи Божией в непростом деле устроения обители. Ребята помолись и зажгли свечи в первом храме обители — Церкви во имя великомученика Димитрия Солунского небесного покровителя воинства. Здесь же юные паломники приложились к иконе святого Димитрия с частицей мощей, совсем недавно пожертвованной монастырю и считающейся одной из значимых святынь обители. После ребята посетили главный храм монастыря Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы в нижнем пределе которого, посвященном Новомученикам и Исповедникам Российским,  находится гробница в которой был похоронен священномученик Сильвестр архиепископ Омский.  Матушка София с большой любовью рассказала ребятам о жизни святителя, его трудах на ниве духовного просвещения, последних временах жизни и обстоятельствах его мученической кончины.  Символично, что знакомство ребят с нашим небесным покровителем состоялось именно в день его святой памяти! Отец Виктор прочитал молитву святителю, после чего вся группа с чувством духовного благоговения пропела тропарь и величание.

В завершение паломничества все участники погрузились в купель святого источника с целебной минеральной водой, температура которой круглогодично 37 градусов.