Праздник Крещения Господня в Полтавке. О празднике в фотографиях.

19 января православные христиане всего мира празднуют Святое Богоявление и Крещение Господа нашего Иисуса Христа.   В Полтавском районе праздничные Богослужения прошли в Соборном храме во имя святых Царственных Страстотерпцев р.п. Полтавка и  в Храме во имя Пророка Божиего Илии с. Новоильиновка.  В этот день Церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошел в виде голубя. Другое название этого праздника, которое мы встречаем в богослужебных книгах – Просвещение. Господь, явившись на Иордане, просветил весь мир Собой.

По уставу Православной Церкви, накануне в Крещенский Сочельник и в сам день Праздника совершается Великое освящение воды.  Крещенская вода — великая святыня, обладающая особыми благодатными свойствами к очищению души и тела от грехов и недугов. Как великую святыню верующие приносят святую воду из храма домой и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления. Крещенская вода всегда должна приниматься с благоговением, как дар. Крещенскую воду принято пить утром натощак, но в случае болезни, каком-то душевном или духовном недуге, вода принимается в любое время по необходимости. Крещенскую воду можно не только пить, но можно окроплять ей жилище и даже разные важные для человека предметы.

Погружение в освященную иордань  в день Святого Богоявления является довольно поздней традицией, которая с учетом суровости  русской зимы является серьезным испытанием силы духа. Конечно очень важно с какой мотивацией и каким настроем мы это делаем. Нужно помнить, что погружение в Крещенскую купель является в первую очередь символом очищения внутреннего, нашего твердого желания духовного исцеления.