Право на жизнь

1 июня в России отмечается государственный праздник «День защиты детей», проводятся многочисленные мероприятия, посвященные вопросам социальной защиты детей, улучшения условий жизни детей-инвалидов, воспитания и образования. В этот день хочется обратить внимание всех людей на тех, кто более всего нуждается в защите со стороны общества и государства – детей еще не родившихся на свет, носимых под сердцем своих матерей.

Современная медицина, генетика и эмбриология соглашаются с тем, что жизнь человека начинается уже с момента зачатия. Как свидетельствует официальное заключение зав. кафедры эмбриологии Биологического факультета МГУ доктора биологических наук В. А. Голиченкова: «На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума».
Официальная статистика говорит, что в России в 2018 году совершено более 560 тыс. абортов. Но это только те аборты, которые оплачиваются через ОМС. По неофициальным данным, учитывающим частные клиники, показатели в несколько раз больше. В Омской области число абортов в 2017 году составило 7,7 тыс., что сравнимо с численностью жителей поселения районного центра.

Доказано, что жизнь человека начинается уже с момента зачатия. Именно с момента зачатия, ребенок обладает бессмертной душой и пока еще только формирующимся телом. Уже через 18 дней после зачатия у ребенка начинает биться сердечко. На 21-й день приходит в действие собственная кровеносная система: кровь ребенка не смешивается с кровью матери и может отличаться от нее по группе.
В 8 недель (рост 1,4 – 2.2 см) ребенок может сосать свой пальчик, начинает реагировать на поглаживание живота, хотя мать пока еще не ощущает его шевелений. В 12 недель (возраст ребенка, до которого официально разрешается делать аборт, не имея на то особых медицинских показаний в России) малыш реагирует на свет, тепло и шум. Он спит и просыпается, поворачивает головку, сгибает пальчики!
Почти сто лет назад (в 1920 г.) Советская Россия – первая в мире – легализовала аборт как законное право убийства женщиной своего ребенка в период его внутриутробного развития (для сравнения, в США аборты были разрешены законодательно только с 1973 года). Сегодня Россия – это страна, лидирующая по числу абортов на душу населения. По официальной статистике за весь послевоенный период в абортариях были убиты в семь раз больше людей, чем погибло с нашей стороны во время Великой Отечественной Войны!
Производство аборта по желанию женщины законодательно разрешено в 56 из 194 стран мира. Во многих странах аборты запрещены полностью или же допускаются только по медицинским показаниям, когда существует серьезная патология (аномалия) ребенка, угроза жизни и здоровью матери. Среди них такие страны как: Израиль, Англия, Ирландия, Испания, Португалия, Бельгия, Польша, Финляндия, практически все страны Южной Америки и т.д.
Жизнь ребенка должна быть защищена уже в утробе матери. И это решение – ответственный выбор каждой семьи, каждого конкретного человека! К сожалению, к принятию неверного решения человека зачастую подталкивают внешние факторы: социальная неустроенность, материальные проблемы, психологическое давление со стороны родственников и т.д.
Социальная служба Исилькульской Епархии оказывает психологическую, юридическую и материальную поддержку беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За два года работы социальной службы в г. Исилькуле оказана материальная помощь более 30 семьям, сделавшим свой выбор в пользу жизни: оплачены коммунальные долги, приобретено зимнее топливо, дорогостоящие лекарства, детские вещи, коляски.
Обращаться за помощью можно к благочинному Исилькульского благочиния иерею Виктору Смирнову (тел. 8-913-655-30-73), руководителю социальной службы Исилькульской Епархии иеродиакону Севастиану (Погорельцеву) – тел. 8-904-827-40-67.

иерей Виктор Смирнов