Автопробег в честь 75-летия Победы и 90-летия ВДВ

14 июля 2020 года Соборный храм во имя святых Царственных Страстотерпцев п.г.т. Полтавка встречал участников автопробега, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 90-летию Воздушно-десантных войск.

Автопробег проходит с 8 по 28 июля по 23 районам области. Экипажи формируются из числа десантников, ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших военнослужащих. Общая протяженность маршрута составляет 2 тыс. 500 км. Организаторами акции выступили: “Союз десантников” (председатель правления Фадеев В.В.), “Боевое братство”, “Российская Ассоциация Героев”, Омская областная общероссийская организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Участники автопробега следуют по маршруту с чтимой иконой святого пророка Илии, небесного покровителя Воздушно-десантных войск, совершая остановки в  расположенных на пути православных храмах для молитвы и возможности поклонения святыни всех верующих. В Полтавке молебен святому пророку Илии совершил настоятель храма иерей Виктор Смирнов. После молебна и окропления участников святой водой отец Виктор обратился с приветственным словом к участникам крестного хода в котором поблагодарил организаторов и всех участников за их труды в деле увековечения памяти героев, положивших свою жизнь за Отечества, укрепления патриотизма, любви к Родине и духовном возрождении Русского народа.

Пророк Божий Илия является одним из самых почитаемых святых в Православной церкви за свою ревностную веру и величайшую силу духа.  Илия был ревностным поборником чистоты веры в Израильском царстве и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия. Его деятельность относится к царствованию Ахава (IX в до Рождества Христова), когда гордая и властолюбивая жена слабохарактерного царя, финикиянка Иезавель, решила установить культ Ваала и Астарты.

Предание гласит, что истинные ревнители благочестия были изгнаны из страны, и при дворе был учреждён штат жрецов Ваала. Грозным обличителем за попрание святыни явился пророк Илия, который совершал много чудес, чтобы вразумить нечестивого царя. История его жизни и деятельности излагается в Третьей и Четвёртой Книгах Царств (3Цар. 17–20 и 4Цар. 1–3).

Когда нечестие Ахава достигло крайней степени, пророк возвестил царю, что за его нечестие страну на несколько лет постигнет голод (3 Цар. 17:1). Но Ахав не раскаялся, началась борьба между царём и пророком, окончившаяся торжеством последнего. Во время жертвоприношения на горе Кармил (Кармель), устроенного с целью испытания и сравнения могущества Истинного Бога и Ваала, жрецы последнего потерпели полное поражение и собственноручно были казнены пророком (3Цар. 18:40). Это ещё более разъярило Иезавель, которая поклялась убить Илию.

Но пророк ушёл в пустыню. Побывав у горы Синай, Илия опять вернулся в царство Израильское, по воле Господа избрал себе ученика и преемника в лице Елисея, обличил Ахава в бесчестном захвате виноградника у Навуфея, окончательно смирил Ахава и обличил его преемника Охозию за его обращение по случаю болезни к аккаронскому идолу Веельзевулу.

Пророк Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар. 2:11). Согласно Священному Преданию его проповедь  будет предварять и второе пришествие Христа на землю.  Святой пророк обличит нечестие человечества в поклонении лжемиссии (антихристу) и будет убит «зверем, выходящим из бездны» (Откр. 11:7).

.

Песня-посвящение небесному покровителю воздушно-десантных войск России пророку Божьему Илие. Автор-исполнитель Евгений Бунтов, ветеран 345-го гв. ОПДП. г. Екатеринбург, 2001 — 2010. Видео-поддержка — ветеран ВДВ Александр Ярош. Монтаж — Евгений Бунтов. На 80-летие воздушно-десантных войск песня награждена кортиком командующего ВДВ В.Шаманова, как лучшая десантная песня года! © Слова, музыка, исполнение — Евгений Бунтов, 2010. Культурный центр «Солдаты России», г. Екатеринбург, 2010 г.

.