Престольный праздник

17 июля — День памяти мученического подвига небесных покровителей нашего храма — святых Царственных Страстотерпцев: Царя Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексея, Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

В Престольный праздник Соборный храм во имя святых Царственных Страстотерпцев п.г.т. Полтавка встречал полтавчан обновленным иконостасом, работы по покраске которого выполнены нашим земляком иконописцем Сергеем Павловичем Калько с участием настоятеля храма и прихожан. На смену потемневшему от времени и копоти вишнево-коричневому цвету пришел нарядный красный с «золочением» фигурных элементов и рамок икон.  Средства на приобретение лакокрасочных материалов  были собраны на пожертвования прихожан. Особенностью работ по обновлению иконостаса были чрезвычайно сжатые сроки и его немалая высота, достигавшая в центральной часть 8 метров. Строительные леса были доставлены из г. Исилькуля. Посильный вклад в подготовке внутреннего убранства храма, покраске аналоев и киотов икон, наружной покраске окон, уборке территории, приготовлении общей трапезы внесли практически все прихожане.

По благословению Епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия, на кануне престольного праздника, в Полтавку был доставлен ковчег с частицами мощей святого преподобного Серафима Саровского и  Александры Дивеевской. Божественную литургию в день праздника совершил настоятель храма иерей Виктор Смирнов, в сослужении священников иерея  Леонида Пантюшина и иерея Виталия Гембеля, настоятеля Соборного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р.п. Щербакуль, принявшего участие в праздничном богослужении вместе с прихожанами. После божественной литургии священнослужители и прихожане с хоругвиями, иконами, святыми мощами, под колокольный звон прошли крестным ходом по административному центру Полтавки, во время которого был совершен молебен святым Царственным Страстотерпцам с кроплением поселка святой водой. По уже сложившейся доброй традиции принимают участие в Царском крестном ходе и Полтавские казаки. Завершился праздничный день общей трапезой, накрытой у стен храма на открытом воздухе.